Колдрекс инструкция по применению противопоказания
Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002
Действующее вещество:
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Therpinhydrate + Ascorbic acid)
АТХ
N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков
Фармакологическая группа
- Анилиды в комбинациях
Состав и форма выпуска
1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — отхаркивающее, противоотечное, анальгезирующее.
Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.
Показания препарата Колдрекс®
Простудные заболевания, грипп.
Противопоказания
Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.
Побочные действия
Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница); редко (за счет фенилэфрина): гипертензия (головная боль, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение).
Взаимодействие
Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.
Способ применения и дозы
Внутрь, запивая теплой водой; взрослым — по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6–12 лет — по 1 табл. до 4 раз в сутки.
Меры предосторожности
Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.
Условия хранения препарата Колдрекс®
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Колдрекс®
4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Рубрика МКБ-10 | Синонимы заболеваний по МКБ-10 |
---|---|
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации | Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей |
Бактериальные инфекции органов дыхания | |
Боли при простудных заболеваниях | |
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Вирусное заболевание дыхательных путей | |
Вирусные инфекции дыхательных путей | |
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей | |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей | |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой | |
Воспалительные заболевания дыхательных путей | |
Вторичные инфекции при гриппе | |
Вторичные инфекции при простудах | |
Гриппозные состояния | |
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей | |
Инфекции верхних дыхательных путей | |
Инфекции верхних отделов дыхательных путей | |
Инфекции дыхательных путей | |
Инфекции дыхательных путей и легких | |
Инфекции ЛОР-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей | |
Инфекционное воспаление дыхательных путей | |
Инфекция дыхательных путей | |
Катар верхних дыхательных путей | |
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей | |
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей | |
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей | |
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Кашель при простуде | |
Лихорадочные состояния при гриппе | |
ОРВИ | |
ОРЗ | |
ОРЗ с явлениями ринита | |
Острая респираторная инфекция | |
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей | |
Острое простудное заболевание | |
Острое респираторное заболевание | |
Острое респираторное заболевание гриппозного характера | |
Першение в горле или носу | |
Простуда | |
Простудное заболевание | |
Простудные заболевания | |
Респираторная инфекция | |
Респираторно-вирусные инфекции | |
Респираторные заболевания | |
Респираторные инфекции | |
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей | |
Сезонное простудное заболевание | |
Сезонные простудные заболевания | |
Частые простудные вирусные заболевания | |
J11 Грипп, вирус не идентифицирован | Боли при гриппе |
Грипп | |
Грипп на начальных стадиях заболевания | |
Грипп у детей | |
Гриппозное состояние | |
Инфлюэнца | |
Начинающееся гриппозное состояние | |
Острое парагриппозное заболевание | |
Парагрипп | |
Парагриппозное состояние | |
Эпидемии гриппа | |
R05 Кашель | Выраженный кашель |
Кашель | |
Кашель в предоперационный период | |
Кашель при аллергических состояниях | |
Кашель при бронхиальной астме | |
Кашель при бронхите | |
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов | |
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Кашель при простуде | |
Кашель при туберкулезе | |
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой | |
Кашель с трудноотделяемой мокротой | |
Кашель сухой | |
Непродуктивный кашель | |
Приступообразный кашель | |
Приступообразный непродуктивный кашель | |
Продуктивный кашель | |
Рефлекторный кашель | |
Сильный кашель | |
Спазматический кашель | |
Спастический кашель | |
Сухой кашель | |
Сухой мучительный кашель | |
Сухой непродуктивный кашель | |
Сухой раздражающий кашель | |
R09.3 Мокрота | Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой | |
Выделение вязкой мокроты | |
Вязкая мокрота | |
Гиперпродукция мокроты | |
Гиперсекреция бронхиальных желез | |
Густая мокрота | |
Закупорка бронхов слизистой пробкой | |
Затруднение отхождения мокроты | |
Затрудненное отделение мокроты | |
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей | |
Затрудненное отхождение мокроты | |
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой | |
Кашель с трудноотделяемой мокротой | |
Мокрота повышенной вязкости | |
Плохое отхождение мокроты | |
Трудноотделяемая вязкая мокрота | |
Трудноотделяемая мокрота | |
Трудноотделяемый бронхиальный секрет | |
Трудноотделяемый вязкий секрет | |
R52.2 Другая постоянная боль | Болевой синдром неревматического происхождения |
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях | |
Болевой синдром при невралгии | |
Болевой синдром при ожогах | |
Болевой синдром слабый или умеренный | |
Невропатическая боль | |
Невропатические боли | |
Периоперационная боль | |
Умеренная и выраженная боль | |
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром | |
Умеренный и сильный болевой синдром | |
Ушная боль при отите |
Клинико-фармакологическая группа
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Действующие вещества
— аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
— парацетамол (paracetamol)
— фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) кристаллический, от бледно-желтого до желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона.
1 пак. | |
парацетамол | 750 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
аскорбиновая кислота | 60 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 600 мг, натрия сахарин — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, лимонный тетраром 100% P05.51 — 50 мг, ароматизатор лимонный 52293/TP.05.51 — 83.33 мг, хинолиновый желтый 14031 (E104) — 0.75 мг, сахароза — 2904.42 мг.
5 г — пакетики из ламината (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики из ламината (10) — пачки картонные.
◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-медовый) гетерогенный, от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями; приготовленный раствор — от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.
1 пак. | |
парацетамол | 750 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
аскорбиновая кислота | 60 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 600 мг, натрия сахаринат — 10 мг, натрия цитрат — 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 — 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 — 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P — 125 мг, краситель карамель 626 — 50 мг, крахмал кукурузный — 200 мг, аспартам — 50 мг, сахароза — 2468.5 мг.
5 г — пакетики из ламината (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики из ламината (10) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.
T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.
Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.
Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы — 25%. Распределение в тканях организма широкое.
Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.
Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
Показания
Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:
- повышенной температуры тела;
- головной боли;
- озноба;
- боли в суставах и мышцах;
- заложенности носа;
- боли в горле и в пазухах носа.
Противопоказания
- выраженные нарушения функции печени;
- выраженные нарушения функции почек;
- гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
- сахарный диабет;
- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу;
- заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
- артериальная гипертензия;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
- одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
- доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
- закрытоугольная глаукома;
- детский возраст до 12 лет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме.
Дозировка
Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.
Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.
Максимальная длительность применения препарата — 5 дней. Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратиться к врачу.
Побочные действия
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≥1/100 000 и <1/10 000).
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Парацетамол редко оказывает побочное действие.
Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: очень редко — анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушение функции печени.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Фенилэфрин
Со стороны нервной системы: часто — повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, бессонница; очень редко — раздражительность, нервное напряжение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — повышение АД; редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота.
Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит.
Со стороны мочевыделительной системы: редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
Аскорбиновая кислота
Частота развития побочных эффектов не установлена.
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.
Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Прочие: гипокалиемия.
При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.
В случае возникновения побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и как можно скорее обратиться к врачу.
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или появились любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.
Передозировка
В случае передозировки препарата Колдрекс ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола — повышение активности печеночных трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола.
В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.
Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Специфический антидот при отравлении парацетамолом — ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Симптомы, обусловленные фенилэфрином: возможны раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием.
Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.
Симптомы, обусловленные аскорбиновой кислотой: аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.
Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.
При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.
Лекарственное взаимодействие
Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.
Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.
Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.
При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.
Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.
Особые указания
Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.
Пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу , если возникают следующие побочные эффекты:
- аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;
- сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;
- синяки или кровоточивость;
- потеря зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;
- ощущение сильного сердцебиения или увеличение ЧСС или нарушений сердечного ритма;
- затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.
Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты иуровня глюкозы в крови пациент должен сообщить врачу о применении препарата Колдрекс ХотРем, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.
Перед приемом препарата Колдрекс ХотРем (лимонный) необходима консультация врача в случае:
- приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;
- приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);
- соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия — каждый пакетик содержит 0.12 г натрия;
- тяжелых инфекционных заболевании (в т.ч. сепсиса) у пациентов с дефицитом глутатиона, т.к. на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза, признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита. Если пациент обнаруживает у себя эти, следует немедленно обратиться к врачу.
Пациентам, страдающим фенилкетонурией, не рекомендуется принимать Колдрекс ХотРем (лимонно-медовый), т.к. он содержит аспартам, который является источником фенилаланина. Перед приемом препарата Колдрекс ХотРем (лимонно-медовый) необходима консультация врача в следующих случаях:
- приема варфарина или других непрямых антикоагулянтов;
- приема лекарственных препаратов для контроля АД, например бета-адреноблокаторов;
- приема дигоксина или других сердечных гликозидов для лечения сердечной недостаточности;
- приема препаратов для снижения аппетита или психостимуляторов;
- приема препаратов для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты — амитриптилин);
- приема метоклопрамида, домперидона (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемый
для снижения уровня холестерина в крови; - при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
При приеме в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами, а также заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.
Беременность и лактация
С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение в детском возрасте
Противопоказание: детский возраст до 12 лет.
При нарушениях функции почек
Противопоказания: тяжелые нарушения функции почек; с осторожностью: заболевания почек
При нарушениях функции печени
Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени; с осторожностью: заболевания печени
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта.
Условия и сроки хранения
Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.
Описание препарата КОЛДРЕКС ХотРем основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.