Спазмалгон таблетки побочные действия

Спазмалгон таблетки побочные действия thumbnail

Спазмалгон инструкция по применению лекарственного средства

Торговое название: Спазмалгон
Международное непатентованное название: Нет
Лекарственная форма: таблетки

  1. Состав и свойства
  2. Показания к применению
  3. Применение (способ, дозировка)
  4. Побочные действия
  5. Противопоказания
  6. Лекарственные взаимодействия
  7. Особые указания
  8. Передозировка
  9. Упаковка, хранение и производитель
  10. Официальная инструкция (скачать)

Метамизол натрия (новолат. Metamizol natrii, Metamizole sodium, в России более известен как «анальгин») — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов. Во многих странах изъят из оборота в связи с риском развития агранулоцитоза.
Несмотря на то, что в некоторых странах он по-прежнему доступен без рецепта, он запрещен в других странах из-за его потенциальных побочных эффектов, включая агранулоцитоз.
Другие названия: Анальгин, Анальгин Ультра, Баралгин М, Метамизол натрия, Оптальгин, Спаздользин, Темпалгин М.
Википедия

Состав и свойства Спазмалгон

Одна таблетка содержит:

  • активное вещество: метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг и фенпивериния бромид 0,1 мг.
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, пшеничный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия гидрокарбонат.

Показания к применению Спазмалгон

Действие: Спазмалгон представляет собой комбинированный препарат, который сочетает в себе болеутоляющее и расслабляющее гладкую мускулатуру действие.Спазмалгон используют для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной выраженности, вызванного спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов:

  •  почечнокаменная болезнь и воспалительные заболевания мочевыводящих путей, сопровождающихся болью и нарушением процесса мочеиспускания;
  • желудочная и кишечная колика, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей;
  • болезненная менструация.

Применение Спазмалгон (способ, дозировка)

Всегда принимайте Спазмалгон точно в соответствии с инструкциями данного листка-вкладыша.

Если Вы в чем-то не уверены, спросите Вашего врача или фармацевта!

Принимают внутрь, запивая водой, после еды.

Рекомендуемые суточные дозы

Взрослые и дети старше 15 летнего возраста

1 — 2 таблетки 2 — 3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза — б таблеток.

Дети
  • от 12 до 15 лет — 1 таблетка 2 — 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.
  • от 9 до 12 лет — 1/2 таблетки 2 — 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Продолжительность лечения не должна превышать 3 дня.

Если у Вас сложилось впечатление, что эффект Спазмалгона более сильный, чем ожидаемый или недостаточный, обратитесь к своему врачу или фармацевту.

Побочные действия Спазмалгон

Как любой лекарственный препарат Спазмалгон может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.

Чаще всего они имеют временный характер и проходят при прекращении лечения.

У некоторых пациентов возможны нижеследующие реакции:

Нарушения иммунной системы

Сыпь, зуд, редко более тяжелые аллергические реакции; — бронхоспазм (сокращение гладкой мускулатуры стенки бронхов), ангиоотек (отек лица, губ, век и некоторых слизистых оболочек), анафилактический шок (самая тяжелая форма аллергической реакции, которая может начаться резким появлением следующих признаков — зуд, опухание лица, удушье, сердечнососудистые проблемы)  и очень редко, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона (крупные пузыри по коже, которые могут прогрессивно развиваться и верхний слой кожи начинает шелушиться).

Желудочно-кишечные нарушения

Нерасположенность, сухота во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни.

Сердечные нарушения

Сердцебиение, понижение кровяного давления, ускоренный пульс, нарушение сердечного ритма.

Нарушения крови и лимфатической системы

Изменение числа кровяных клеток (агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения — уменьшение числа тромбоцитов или лейкоцитов).

Нарушения нервной системы

Головокружение, нарушение зрения.

Нарушения функции почек и мочевыводящих путей

Задержка мочи, при продолжительном приеме высоких доз возможно ухудшение функции почек (особенно у больных, у которых она уже была повреждена), и в единичных случаях развитие острой почечной недостаточности.

Если какая-либо побочная реакция станет серьезной, или у Вас отмечаются побочные реакции, не описанные в данном листке-вкладыше, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Противопоказания Спазмалгон

Не принимайте Спазмалгон:

  •  если у Вас аллергия (сверхчувствительность) к какому-либо действующему или вспомогательному веществу в составе препарата;
  • при желудочно-кишечной непроходимости и мегаколоне (расширении стенки толстой кишки);
  • при затруднении опорожнения в результате слабости мускулатуры (атонии) желчного и мочевого пузыря;
  • при тяжелой почечной и печеночной недостаточности;
  • при некоторых заболеваниях крови (изменении клеточного состава крови, таких как агранулоцитоз и лейкопения);
  • при некоторых врожденных заболеваниях (таких как дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы и порфирия);
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • во время беременности и в период кормления грудью.

Лекарственные взаимодействия

Пожалуйста, сообщите своему лечащему врачу или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие препараты, даже если они не были Вам прописаны.

Метамизол повышает содержание в крови антипротозойного препарата хлорокин, уменьшает эффект кумариновых антикоагулянтов (препаратов, препятствующих свертывание крови), а также действие циклоспорина.

Усиливает подавляющее действие токсических для функции кроветворения костного мозга лекарств и хлорамфеникола.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные препараты для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (и другие препараты, которые усиливают расщепляющую функцию печени) могут уменьшить действие метамизола.

Читайте также:  Туберкулез химиотерапия побочные действия

Успокаивающие нервную систему лекарственные препараты (седативные средства и транквилизаторы) усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

Одновременное применение Спазмалгона и других обезболивающих (анальгетиков) и нестероидных противовоспалительных средства повышает риск проявлений сверхчувствительности и других побочных реакций.

Метамизол уменьшает плазменные концентрации циклоспорина А и может составлять угрозу при наличии пересадки ткани или органов.

При необходимости одновременного применения указанных или других лекарств, необходимо проконсультироваться с врачом.

Особые указания

ИНФОРМАЦИЯ, НЕОБХОДИМАЯ ДО НАЧАЛА ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

Препарат следует с осторожностью назначать больным с нарушением функции почек и/или печени, при некоторых заболеваниях желудка (ахалазия — невозможность расслабления нижнего пищеводного сфинктера при глотании и отсутствие нормальной перистальтики пищевода, гастроэзофагеальный рефлюкс; стеноз привратника), при гипертрофии предстательной железы, при усиленной функции щитовидной железы (гипертиреоидизме), при склонности к понижению артериального давления (гипотонии), при тяжелых нарушениях ритма, ишемической болезни сердца (особенно после недавно перенесенного инфаркта миокарда), застойной сердечной недостаточности в зашедшей стадии, хроническом бронхите и бронхоспазме (из-за увеличения плотности бронхиального секрета), при наличии данных о сверхчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам и ненаркотическим обезболивающим препаратам или при других проявлениях аллергии (аллергический ринит, бронхиальная астма).

При продолжительном применении препарата (более недели) необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Метаболиты (продукты распада) метамизола могут окрасить мочу в красный цвет, что не имеет клинического значения.

Препарат может оказать влияние на психофизиологическое состояние пациентов при одновременном применении алкоголя и препаратов, подавляющих функцию центральной нервной системы.

Применение во время беременности и кормления грудью

Перед приемом каких-либо лекарственных средств, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом или фармацевтом.

Спазмалгон не следует принимать во время беременности и в период кормления грудью.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с техникой

С повышенным вниманием следует принимать водителям транспортных средств и при работе с техникой, поскольку при продолжительном применении Спазмалгона возможно появление головокружения и нарушение аккомодации (способности глаза четко видеть на разных расстояниях).

Применение Спазмалгона и прием пищи и напитков: ввиду сниженной толерантности к алкоголю, его потребление следует избегать в ходе лечения препаратом.

Сведения о вспомогательных веществах

В составе вспомогательных веществ присутствует пшеничный крахмал, что составляет опасность для людей с глютеновой энтеропатией (врожденное заболевание тонкого кишечника, которое проявляется поносом при приеме продуктов из пшеницы).

Этот лекарственный препарат содержит лактозу (молочный сахар) в качестве вспомогательного вещества, что делает его неподходящим для пациентов с непереносимостью лактозы.

Передозировка Спазмалгон

Если Вы приняли более высокую дозу, чем Вам назначено, немедленно обратитесь за помощью к врачу!

При передозировке чаще всего наблюдаются аллергические реакции, симптомы нарушения функции кроветворения, желудочно-кишечные нарушения, в тяжелых случаях и симптомы повреждения мозга.

При данных о передозировке прием препарата немедленно прекращают и предпринимают меры по его быстрому выведению из организма (рвота, промывание желудка, вынужденное усиленное выделение мочи).

Применяют симптоматические средства.

Если Вы пропустили прием Спазмалгона: не принимайте удвоенную дозу для компенсирования пропущенной.

Примите препарат во время следующего регулярного приема.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Упаковка, хранение и производитель

Форма выпуска и упаковка10, 20 или 50 таблеток в упаковке.
Условия храненияПри температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения2 года. Не используйте Спазмалгон после истечения срока годности, указанного на упаковке!
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Произво дитель«Балкан фарма-Дупница АД», Болгария

Инструкция Спазмалгон таблетки (скан-версия)

Скачайте скан-версию официальной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства Спазмалгон, производителя «Балканфарма-Дупница АД».

Спазмалгон инструкция по применению

Источник

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания

Режим дозирования

Побочное действие

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Лекарственное взаимодействие

Производители:

Болгария, BALKANPHARMA-DUPNITSA

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с риской с одной стороны.

    1 таб.
    парацетамол325 мг
    напроксен100 мг
    кофеин (безводный)50 мг
    дротаверина гидрохлорид40 мг
    фенирамина малеат10 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 118.6 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный — 30 мг, гипролоза — 20 мг, кроскармеллоза натрия — 60 мг, лимонная кислота — 10 мг, динатрия эдетат — 0.4 мг, аскорбиновая кислота — 20 мг, тальк — 12 мг, магния стеарат — 4 мг.

    Состав пленочной оболочки: опадрай fx зеленый 65 F210000 — 30 мг (поливиниловый спирт — 14.1 мг, тальк — 6.588 мг, макрогол — 3.99 мг, перламутровый пигмент* — 3 мг, полисорбат-80 — 0.81 мг, титана диоксид — 0.75 мг, алюминиевый лак на основе красителя индигокармин — 0.507 мг, алюминиевый лак на основе красителя хинолиновый желтый — 0.255 мг).
    * Перламутровый пигмент состоит из слюды и содержит 69-75% алюмосиликата калия (E555) и 25-31% титана диоксида (E171).

    10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
    10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
    10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

  • Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

    Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

    Напроксен — НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

    Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

    Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

    Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и слабое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

  • Парацетамол

    Характеризуется высокой и быстрой абсорбцией из ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Cmax в плазме крови достигается через 0.5-1.5 ч после приема внутрь и составляет 5-20 мкг/мл. Степень связывания с белками плазмы незначительная — 15%. Парацетамол равномерно распределяется и проникает через ГЭБ, а также в большинство тканей организма. Кажущийся Vd составляет 0.95 л/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1.5-2.5 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

    Напроксен

    Абсорбция из ЖКТ напроксена быстрая и полная. Биодоступность — 95%. Прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания. Время достижения Сmах — 1-2 ч. Связывание с белками плазмы — более 99%. Css достигается к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Т1/2 — 12-15 ч. Клиренс — 0.13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых — в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5% принятой дозы. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

    Кофеин

    Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью и быстро всасывается, Cmax в плазме крови достигается через 1 ч. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками около 65-80%. Основные метаболиты — 1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота и ацетилированные производные урацила, небольшое количество кофеина превращается в теофиллин и теобромин. Т1/2 — 3.5 ч.

    Дротаверин

    При приеме внутрь абсорбция высокая и быстрая. Биодоступность — 100%. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Время достижения Сmах в крови — 45-60 мин. Связывание с белками плазмы — 95-97%, преимущественно с альбумином, гамма- и бета-глобулинами, а также ЛПВП. Равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через ГЭБ. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер. Т1/2 — 8-10 ч. Почти полностью метаболизируется в печени путем О-дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит — 4-дезэтилдротаверин, другие метаболиты — 6-дезэтилдротаверин и 4′-дезэтилдротавералдин. Т1/2 — 8-10 ч. За 72 ч практически полностью выводится из организма. В основном (более 50% дротаверина) выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, в меньшей степени (около 30%) — с желчью. Неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается.

    Фенирамин

    Cmax фенирамина в плазме крови достигается примерно через 1-2.5 ч. Т1/2 — 16-19 ч. 70-83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

  • Болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга); болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчекаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике; посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением; простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

  • Препарат принимают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

    Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Не следует превышать указанные дозы препарата.

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

    Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

    Со стороны органа слуха: снижение слуха, шум в ушах.

    Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, аритмии, повышение АД.

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

    Прочие: дерматит, тахипноэ.

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда); пароксизмальная тахикардия; частая желудочковая экстрасистолия; тяжелая артериальная гипертензия; гиперкалиемия; беременность, период лактации; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью: у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

  • Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

  • Противопоказано применение препарата при тяжелой печеночной недостаточности.

    С осторожностью: печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

  • Противопоказано применение препарата при тяжелой почечной недостаточности.

    С осторожностью: почечная недостаточность.

  • Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

  • С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

  • Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВП, в т.ч. со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

    При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

    Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

    В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

  • При одновременном применении препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

    Парацетамол

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    При одновременном применении парацетамола с этанолом (напитки и лекарственные препараты, содержащие алкоголь) повышается риск возникновения острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомалъного окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Напроксен

    Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

    Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

    Повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата.

    Снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

    Кофеин

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина.

    При одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина возможно снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

    Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

    Дротаверин

    При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

    Фенирамин

    При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Читайте также:  Назонекс побочные действия у взрослого

Источник