Зиртек для детей противопоказания

Зиртек для детей противопоказания thumbnail

Активное вещество

ЦЕТИРИЗИН

Производители

ЮСБ ФАРШИМ С.А.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

[PRING] целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид10 мг

[PRING] глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Читайте также:  5 тибетских жемчужин противопоказания

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточностьКК (мл/мин)Режим дозирования
Норма≥8010 мг/сут
Легкая50-7910 мг/сут
Средняя30-495 мг/сут
Тяжелая<305 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе<10Прием препарата противопоказан

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.

Читайте также:  Ацц побочные действия и противопоказания

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник

Капли "Зиртек" для детей: инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте?

Зиртек для детей противопоказания

Форма выпуска

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Зиртек для детей противопоказания

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Зиртек для детей противопоказания

Состав

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин. Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол. Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат.

Зиртек для детей противопоказания

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через 20-60 минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

Зиртек для детей противопоказания

Показания

Препарат востребован при:

  • Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.
  • Аллергическом конъюнктивите, симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение.
  • Пищевой аллергии.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом.
  • Аллергическом кашле.
  • Лекарственной аллергии.

Зиртек для детей противопоказания

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Зиртек для детей противопоказания

Противопоказания

Лечение каплями не рекомендуется, если:

  • У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.
  • Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность.

Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности.

Зиртек для детей противопоказания

Побочные действия

Прием капель может провоцировать появление:

  • Головных болей.
  • Сухости во рту.
  • Сонливости.
  • Недомогания и слабости.
  • Возбужденного состояния.
  • Боли в животе.
  • Головокружения.
  • Тошноты.
  • Быстрой утомляемости.
  • Парестезий.
  • Жидкого стула.
  • Насморка.
  • Фарингита.
  • Сыпи на коже.

В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Зиртек для детей противопоказания

Инструкция по применению

Способ применения

  • Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить. Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется.
  • Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час.
  • Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком. В этом случае медикамент дают перед кормлением.
  • Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на 7-10 дней. Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя.
Читайте также:  Список противопоказаний к прививкам

Зиртек для детей противопоказания

Дозировка

  • Разовая доза препарата для ребенка от 6 месяцев до 6 лет составляет 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина.
  • Малышам младше года препарат дают только один раз в день.
  • В возрасте от 1 года до 2 лет средство допустимо принимать как 1, так и 2 раза в день.
  • Ребенку 2-6 лет медикамент назначают двукратно либо увеличивают разовую дозу до 10 капель (5 мг цетиризина) и дают их раз в сутки.
  • Если ребенку исполнилось 6 лет, терапию начинают с дозировки 10 капель на прием и нередко этого достаточно для получения лечебного эффекта. Если действие препарата слабое, дозу можно удвоить и давать маленькому пациенту 1 раз в день 20 капель. Такое количество лекарства является максимальной суточной дозировкой. Кроме того, в 6-летнем возрасте и старше можно заменить капли таблетированной формой препарата.
  • При почечной недостаточности нужно узнать вес ребенка и определить клиренс креатинина, после чего откорректировать дозу.

Зиртек для детей противопоказания

Передозировка

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Зиртек для детей противопоказания

Взаимодействие с другими препаратами

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

Зиртек для детей противопоказания

Условия продажи

Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена 10 мл препарата варьируется от 300 до 400 рублей.

Условия хранения

Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения – до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Зиртек для детей противопоказания

Отзывы

Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования.

К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций. По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк.

Зиртек для детей противопоказания

Аналоги

Заменой каплям Зиртек могут стать другие препараты на основе цетиризина:

  • Парлазин. Такие капли назначают детям старше года, а таблетированную форму выписывают с шестилетнего возраста.
  • Зодак. Лекарство выпускается в каплях (применяются у детей старше 1 года) и таблетках (назначают детям старше 6 лет). Также Зодак производят в форме бананового сиропа, назначаемого детям 2 лет и старше.
  • Цетрин. Этот медикамент представлен каплями и фруктовым сиропом, а также таблетками в оболочке. В каплях он применяется с 6 месяцев, сироп назначают с 2-летнего возраста, а таблетированную форму – детям старше шести лет.
  • Цетиринакс. Такое лекарство в таблетках назначают детям с аллергией в возрасте 6 лет и старше.
  • Цетиризин ГЕКСАЛ. Это средство производится в каплях (применяют с 1 года) и таблетках (назначают с 6-летнего возраста).
  • Летизен. Это лекарство, выпускаемое в таблетках, применяют в педиатрии с шести лет.
  • Цетиризин-Тева. Такой таблетированный противоаллергический препарат назначается пациентам старше 6 лет.

Кроме того, врач может назначить в качестве замены другие, эффективные при аллергии лекарства, например, Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Зиртек для детей противопоказания

Смотрите передачу детского доктора Е.О. Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Источник