Таблетки цитрамон побочные действия

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

— кофеин (caffeine)
— парацетамол (paracetamol)
— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Читайте также:  Противокашлевые препараты побочные действия

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата ЦИТРАМОН П основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Инструкция

Активное вещество

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, КОФЕИН, ПАРАЦЕТАМОЛ

Производители

ООО ОЗОН, ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, АО ПФК ОБНОВЛЕНИЕ, ОАО УРАЛБИОФАРМ, ОАО ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ООО АВЕКСИМА СИБИРЬ, ОАО ДАЛЬХИМФАРМ, ОАО МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ ИМ. Н.А. СЕМАШКО, ЗАО СКОПИНСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД, ООО НПО ФАРМВИЛАР, ОАО ФАРМСТАНДАРТ-ТОМСКХИМФАРМ

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Читайте также:  Когда пройдут побочные действия от гексикона

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Источник

Известный всем болеутоляющий препарат не только эффективен, но и может вызвать массу побочных эффектов, о которых важно знать.

Сегодня существует огромное число болеутоляющих лекарств. В данную категорию входит Цитрамон – универсальный препарат, помогающий устранить разные виды боли. Как принимать Цитрамон? Какими качествами облает он? Что входит в состав лекарства? Все это вы узнаете из нашего материала.

Свойства Цитрамона и его действие

  • В Цитрамоне содержатся важные активные элементы. Современный препарат имеет некоторые отличия от классического лекарства. Он состоит также из анальгетика и антипиретика Фенацетина. Но многие производители уже не включают в состав традиционные компоненты, например, масло бобов какао, поскольку они не обладают существенными лечебными свойствами.
  • Новый Цитрамон имеет по-прежнему собственный характер воздействия полюбившегося бренда.
  • Медикаментозный препарат Цитрамон считается тем средством, которое способно облегчить разнообразные патологические состояния, нарушения работы нервной системы. Цитрамон относится к группе анальгетиков, в его составе скомбинированы ацетилсалициловая кислота и психолептик.

От болей

Поскольку Цитрамон содержит сильные компоненты, он оказывает следующее воздействие на человеческий организм:

  • Противовоспалительное. Устраняет воспаление, угнетает развитие ферментов циклооксигеназов и образование регуляторов, а также посредников воспалительного процесса. Цитрамон полезен во время острого периода – когда развивается острая стадия недуга, воспаление имеет затяжной характер. Действует лекарство на ЦНС, благодаря ему перестают распространяться ферменты ЦОГ-3. Цитрамон положительно влияет на периферические ткани – он нейтрализует окислительные и восстановительные ферменты в клетках. Вследствие данного процесса не нарушается солевой баланс, вода не задерживается в организме, перестает увеличиваться объем жидкости внутри сосудов и так далее.
  • Обезболивающее. Цитрамон ослабляет, устраняет боли благодаря центральному механизму антиноцицептивного эффекта. Он уменьшает болевую чувствительность, убивает продукты простагландинов в клетках. Особенно полезен Цитрамон во время острой боли, мигрени, артралгических болевых синдромах. По собственной силе Цитрамон очень напоминает Кеторолак, Метамизол. Однако лекарство не имеет побочных эффектов.
  • Жаропонижающее. Цитрамон способен контролировать лихорадку, уменьшать сильную температуру, нормализовать ее. Благодаря средству блокируется синтез простагландинов, из-за которых активно перестраивается система терморегуляции. Чтобы быстро понизить температуру тела, препарат применяют взрослые. Для детей существуют определенные ограничения. Поскольку Цитрамон может действовать на печень, его нельзя принимать детям, подросткам во время ОРВИ.
  • Антиагрегантное. Благодаря Цитрамону разжижается кровь, замедляется агрегация тромбоцитов, не формируется рыхлые тромбоцитарные пробки. Также Цитрамон улучшает кровообращение мышечной ткани, мозга и всех органов.

Цитрамон: состав, форма выпуска

Поскольку сегодня Цитрамон выпускается многими производителями, состав средства немного меняется, но количество основных компонентов все равно сохраняется.

В классическом виде содержатся следующие вещества:

  • Ацетилсалициловая кислота. Это нестероидный компонент, влияющий на воспалительные процессы, уменьшающий проницаемость каждого капилляра, ограничивающий энергоснабжение воспаления, воздействующий на гипоталамический центр терморегуляции, зону боли, разжижающий кровь.
  • Фенацетин. Это вещество сегодня было устранено из основного рецепта, поскольку из-за него возникли побочные эффекты.
  • Кофеин. Это вещество считается алкалоидом, относится к пуриновому ряду. Благодаря компоненту стимулируется центральная нервная система, нормализуются все функции системы дыхания и сердца, расширяются кровеносные сосуды, усиливается процесс мочеотделения, ускорятся пульс. Также кофеин оказывает сильное воздействие на физическую активность человека, его работоспособность.
  • Какао. Обладает антидепрессивным, стимулирующим эффектом.
  • Лимонная кислота. Оказывает положительное влияние на биохимические реакции, которые происходят в клетках.

Цитрамон выпускается многими известными производителями. Каждая фармакологическая компания предлагает собственный вариант, отличающийся составом.

Цитрамон П

  • В составе лекарства присутствует, как и в остальных видах препарата, парацетамол. Данный компонент влияет на ЦНС, зону терморегуляции, боли.
  • Вместе с иными веществами кофеин усиливает лечебные свойства парацетамола, который считается важным, незаменимым составляющим препаратами.
  • Цитрамон нельзя принимать подросткам, поскольку в нем содержится ацетилсалициловая кислота. Люди старшего возраста могут пить средство, но они должны придерживаться специальной инструкции.

Наличествуют и противопоказания

Цитрамон-Форте

  • Следующая коммерческая форма известного лечебного средства. В составе есть все важные компоненты.
  • Также присутствуют дополнительные вещества: лимонная кислота, картофельный крахмал.

Цитрамон Дарница

  • Это очень популярный вариант среди потребителей. Деткам, младше подросткового возраста, препарат не рекомендуется.
  • В составе есть все те же компоненты, которые добавляются в иных средствах данной категории.
Читайте также:  Глюкофаж побочные действия на печень

Цитрамон Ультра

  • Таблетки, которые сверху имеют тонкую оболочку в виде пленки.
  • Максимальное допустимое количество таблеток в сутки – 8 шт.

Цитрамон-Боримед

  • Данный лечебный препарат считается комбинированным.
  • Эти таблетки назначаются при слабых и средних по выраженности болях.

При не сильных болях

Цитрамон-ЛекТ

В составе те же компоненты, которые есть в иных формах препарата.

Пилюли каждого производителя светло-коричневые. Поверхность их неоднородная, есть мелкие вкрапления, запах какао порошка. Выпускаются таблетки в блистере от 6 до 10 таблеток.

Цитрамон: инструкция по применению, дозировка

Цитрамон доступен без рецепта.

  • Однако прием лекарства необходимо согласовывать с лечащим доктором-терапевтом. В сутки рекомендовано принимать не более 8 таблеток.
  • Если вы решите отдать предпочтение Цитрамону форте, тогда не больше 6 таблеток.
  • Чтобы не возникли побочные эффекты в ЖКТ, лекарство необходимо пить после приема пищи, запивать водой.

Принимать Цитрамон советуем по следующей схеме, не нарушая дозировки:

  • Если у вас болит голова, советуем принять 1 таблетку.
  • Для устранения зубной или сильной головной боли пейте по 1 или 2 таблетке 3 раза в сутки.
  • Периодические болевые синдромы, например, во время менструального цикла, можете устранить, выпив по 1 таблетке через каждые 4 ч.
  • Курс терапии может составлять максимум 10 суток.

В инструкции некоторых видов Цитрамона указано, что разрешается пить лекарство детям старше 12 лет. Но в определенных видах препарата содержится увеличенная концентрация активных веществ (например, Цитрамон форте). Поэтому врачи рекомендуют принимать 12 стандартной дозировки лекарства или выбрать более безопасный аналог.

Особенности употребления Цитрамона заключаются в следующем:

  • Перед тем, как начать принимать препарат, внимательно изучите инструкцию к лекарству. Также обратите внимание, какие меры предосторожности имеются.
  • Длительное применение этого лекарственного препарата требует регулярного лабораторного контроля работы печени и почек, состояния крови.
  • Из-за того, что в составе препарата присутствует ацетилсалициловая кислота, при приеме лекарства детьми для устранения острой вирусной болезни возможен риск появления синдрома Рея.
  • Если пациенту назначена операция врач отменяет прием Цитрамона, поскольку из-за него может уменьшиться свертываемость крови.

Безопасно ли?

  • Больной, у которого есть аллергия на один или несколько компонентов Цитрамона, должен принимать препарат осторожно, предварительно получив рекомендации врача.
  • Продолжительный прием лекарства может привести к плохому выведению мочевой кислоты.
  • Действующие вещества средства взаимодействуют со многими другими лекарствами. Но перед принятием Цитрамона и дополнительных препаратов необходимо проконсультироваться с медицинским работником.
  • Цитрамон не влияет на работу нервной системы.

Цитрамон: показания к применению

Главное показание, при котором назначают пить таблетки Цитрамон – лечение лихорадки, болей воспалительного характера разнообразных состояний.

Влияние Цитрамона на организм больного следующим образом:

  • Уменьшает температуру тела во время острой болезни, ОРВИ, гриппе.
  • Устраняет головную боль разного происхождения.
  • Справляется с зубной болью.
  • Устраняет болевой синдром, возникший в мышечной ткани или суставах.
  • Может побороть боль, которая возникла из-за асептического воспаления периферических нервов.

Кроме того, Цитрамон назначается для того, чтобы уменьшить выраженные боли во время менструального цикла у женщин.

Цитрамон: противопоказания к применению

Цитрамон – распространенный лекарственный препарат. Но несмотря на это он обладает некоторыми противопоказаниями:

  • Возможно понижение работы печени, а также почек.
  • Непереносимость одного, а возможно и 2 компонента, которые присутствуют в составе медикаментозного препарата.
  • Если у пациента в анамнезе есть сведения о кровотечении из желудка, 12-типерсной кишки или кишечника, даже если оно было перенесено в прошлом.
  • При наличии геморрагических диатезов, которые могут сопровождаться плохой свертываемостью крови, сильной кровоточивостью из тонких сосудов.
  • Нельзя принимать Цитрамон беременным женщинам на 1-ом и 2-ом триместре.
  • Цитрамон не рекомендуют принимать тем женщинам, которые кормят ребенка грудью.
  • Если у пациента высокое внутриглазное давление.
  • Детям младше 12 лет. Некоторые виды можно принимать с 15 лет.
  • При сильной возбудимости нервной системы.
  • Также нельзя пить людям, у которых нарушен сон, часто появляется бессонница.

Можно ли?

Перед тем, как начнете принимать лекарство, посоветуйтесь с врачом. Он определит наличие или отсутствие противопоказаний.

Цитрамон: побочные эффекты, передозировка

Как показывают отзывы пациентов и медицинских работников, из-за передозировки и продолжительного применения лекарства возникает слабое отравление. Человека беспокоит:

  • Головокружение
  • Рвотные рефлексы
  • Боль в зоне живота
  • Шум в ушах

Побочка не исключена

Если отравление тяжелое, человек может столкнуться со следующими неприятными последствиями:

  • Постоянное желание спать.
  • Упадок сил.
  • Усложненное дыхание.
  • У больного уменьшится способность быстро мыслить, он будет плохо говорить, медленно реагировать на происходящее вокруг него.
  • У пациента могут возникнуть: кровотечение, судороги, угрожающие жизни.

При появлении этих признаков человеку необходимо срочно промыть желудок.

Не исключены побочные эффекты на фоне приема Цитрамона:

  • Тошнота, человек отказывается от приема пищи, у него возникают боли в желудке.
  • Аллергическая реакция, возникновение бронхоспастического синдрома, сыпи на коже и слизистых оболочках.
  • Головокружение, сильное биение сердца, резкий перепад давления.
  • Понижение зрения, ухудшение слуха.
  • Если больной во время приема Цитрамона будет употреблять спиртные напитки, у него может возникнуть кровотечение в желудке, кишечнике.Лекарственный препарат не совместим с иными НПВС либо производными ацетилсалициловой кислоты.
  • Дабы исключить появление побочных эффектов из-за принятия нескольких препаратов, нужно информировать доктора.

Цитрамон повышает давление или понижает?

Поскольку в Цитрамоне содержится такой активный компонент, как кофеин, принимая данное средство вы можете повысить давление. Данный факт обязательно учитывайте, если давление и так постоянно выше нормы.

Видео: Цитрамон и давление

Источник